FINAL EN DUISBURG (ALEMANIA)

Geila Macià también es campeona de la Copa de Europa de Búlder Juvenil

Las platas de Guillermo Peinado, Iziar Martínez y Júlia Benach elevan a cuatro la cosecha de medallas para la selección española en la clasificación general del circuito continental de 2023.

Podio Youth B femenino final de la Copa de Europa de Búlder Juvenil 2023, con Geila Macià (1ª), Júlia Benach (2ª) y Nina Hentschel (3ª) (Foto: @fedme_insta).
Podio Youth B femenino final de la Copa de Europa de Búlder Juvenil 2023, con Geila Macià (1ª), Júlia Benach (2ª) y Nina Hentschel (3ª) (Foto: @fedme_insta).
| No hay comentarios |

El Campeonato de Europa de Búlder Juvenil disputado este fin de semana en Duisburg (Alemania), ha servido para cerrar la Copa de Europa de Búlder Juvenil 2023. Era, pues, la cuarta prueba puntuable de un circuito que comenzó en Soure (Portugal) y tuvo paradas intermedias en Kaunas (Lituania) y Graz (Austria) antes de la final de Duisburg. La clasificación general final contabiliza los tres mejores resultados de cada escalador en las cuatro pruebas.

Así, Geila Macià refrenda su primera posición en la Copa de Europa, con tres victorias en cuatro pruebas en categoría Youth B (solamente falló en Graz). Además, la selección española celebra tres medallas de plata, las que se han colgado Iziar Martínez, Guillermo Peinado (ambos en Junior) y Júlia Benach, esta configurando un podio con doblete español en Youth B.

Guillermo Peinado en el Campeonato de Europa de Búlder Juvenil de Duisburg 2023 (Foto: Xaver Quintus).
Guillermo Peinado en el Campeonato de Europa de Búlder Juvenil de Duisburg 2023 (Foto: Xaver Quintus).

Clasificaciones finales

Junior masculina

1. Yannick Nagel (Alemania): 2350 puntos
2. Julian Wimmer (Austria): 2105 puntos
2. Guillermo Peinado (España): 2105 puntos
4. Oren Prihed (Israel): 1875 puntos
5. Etienne Abriat (Francia): 1805 puntos

33. Lluc Macià (España): 331 puntos

Junior femenina

1. Lea Kempf (Austria): 2495 puntos
2. Iziar Martínez (España): 2415 puntos
3. Ruby Danziger (Israel): 2105 puntos
4. Louna Deshayes (Francia): 1500 puntos
5. Irina Daziano (Italia): 1415 puntos

13. Miriam Díez (España): 1005 puntos
21. Lucía Sempere (España): 684 puntos

Youth A masculina

1. Thomas Lemagner (Francia): 2805 puntos
2. Timo Uznik (Austria): 2235 puntos
3. Corentin Laporte (Bélgica): 2015 puntos
4. Lukas Mokrolusky (Rep. Checa): 1830 puntos
4. Boyan Kirov (Bulgaria): 1830 puntos

13. Lau Macià (España): 1035 puntos
14. Manuel A. Pastor (España): 965 puntos
27. Raúl Escribano (España): 435 puntos

Youth A femenina

1. Martina Bursíková (Eslovaquia): 3000 puntos
2. Jil Couture (Suiza): 2185 puntos
3. Lily Abriat (Francia): 2040 puntos
4. Jennifer Buckley (Eslovenia): 2025 puntos
5. Anna Bolius (Austria): 1990 puntos

Youth B masculina

1. Jan Stipek (Rep. Checa): 2805 puntos
2. Matteo Reusa (Italia): 2495 puntos
3. Jonas Körner (Alemania): 2040 puntos
4. Lilian Bonniot (Francia): 1830 puntos
5. Timo Ossig (Alemania): 1780 puntos

24. Bernat Munné (España): 487 puntos
80. Teo García del Álamo (España): 19 puntos

Youth B femenina

1. Geila Macià (España): 3000 puntos
2. Júlia Benach (España): 2185 puntos
3. Nina Hentschel (Suiza): 1895 puntos
4. Rafael Kazbekova (Ucrania): 1780 puntos
5. Louise Puech Yazid (Francia): 1700 puntos

37. Emily Pescetto (España): 228 puntos
54. Aina Vila (España): 73 puntos
59. Inés Allende (España): 48 puntos

Lecturas relacionadas

 

Últimas noticias


 

 

Ayudarnos a difundir la cultura de la montaña

En Desnivel.com te ofrecemos gratuitamente la mejor información del mundo de la montaña. Puedes ayudarnos a difundir la cultura de la montaña comprando tus libros y guías en Libreriadesnivel.com y en nuestra Librería en el centro de Madrid, o bien suscribiéndote a nuestras revistas.

¡Suscríbete gratis al boletín Desnivel al día!

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Te enviaremos todas las mañanas un e-mail con las historias y artículos más interesantes de montaña, escalada y cultura montañera.