EXPLORANDO

Resultados de la Copa de España 2005

Copa de España de Escalada 2005, os ofreceremos las clasificaciones de todas las pruebas y la tabla del Ranking General 2005.

| No hay comentarios |

Ranking General Copa de España 2005

Categoría Masculina

Nombre

Federación

Clasificación

Puntos

Patxi Usobiaga

Vasca

1

300

Ramón Julián

Catalana

2

235

Marco A. Juves Angarita

Catalana

3

149

Gotzon Gardeazabal

Vasca

4

146

Daniel Andrada Jiménez

Canaria

5

140

Igor Aranaz

Vasca

6

133

Luis Félix Pérez

C. Manchega

7

130

Daniel Fuertes Olles

Aragonesa

8

128

Cesar Ciudad Manzanedo

C. Manchega

9

102

Millán Moyano Manzano

Castellano-Leonesa

10

93

Ignacio Fuertes Olles

Aragonesa

11

81

Sebastián Abad Del Campo

Asturiana

12

68

Juanvi Martínez Sempere

Valenciana

13

61

Arturo Campos Salvador

Aragonesa

14

59

Ion Gurutz Lazcon Martínez

15

56

Daniel Moreno De Los Huertos

Aragonesa

16

55

David Gambus Knorr

Vasca

17

54

Borja Badiola Fernández

Vasca

18

53

Eduard Marín García

Catalana

19

51

Roberto Larripa Ibáñez

Aragonesa

20

48

Bruno Macias Matutano

Valenciana

21

47

Alejandro Gimenez Sanz

Aragonesa

22

40

Gerard Rull Flores

Catalana

23

38

Ignasi Tarrazona Gasque

Valenciana

24

37

Alejandro Romero Rodríguez

Extremeña

25

36

Jose Pascual López

Andaluza

26

30

Ricardo Martínez Sempere

Valenciana

27

30

Categoría Femenina

Nombre

Federación

Clasificación

Puntos

Daila Ojeda Sánchez

Canaria

1

247

Eva Elez Muñoz

Castellano Manche

2

230

Berta Martín Sancho

Catalana

3

215

Irati Anda Villanueva

Vasca

4

198

Raquel Hernández

Canaria

5

132

Leire Aguirre Mancisidor

Vasca

6

130

Agurtzane Romero Tejero

Vasca

7

128

Andrea Cartas Barrera

Andaluza

8

126

Sara Aicart Ortiz

Catalana

9

120

Esther Cruz Montanbal

Vasca

10

102

Mónica Martínez Huerta

Aragonesa

11

92

Iciar Rodríguez Menarguez

Vasca

12

90

Ane Mujika

Vasca

13

89

Angeles Cogolludo

Aragonesa

14

80

Zuriñe Arrue

Vasca

15

48

Virginia Romo Bedate

Extremeña

16

44

Clasificaciones de las pruebas de la Copa de España

Clasificación Copa de España Tarrasa 2005

Categoría Femenina Absoluta Tarrasa Clasi. Nombre Federación 1 Eva Élez Muñoz Castellano Manchega 1 Daila Ojeda Sánchez Canaria 3 Leire Aguirre Mancisidor Vasca 4 Berta Martín Sancho Catalana 4 Esther Cruz Montanbal Vasca 6 Irati Anda Villanueva Vasca 7 Raquel Hernández Canaria 8 Agurtzane Romero Tejero Vasca 8 Sara Aicart Ortiz Catalana 8 Andrea Cartas Barrera Andaluza 11 Iciar Rodríguez Menarguez Vasca 11 Monica Martínez Huerta Aragonesa 13 Angeles Cogolludo Aragonesa 14 Ane Mujika Vasca

Categoría Masculina Absoluta Tarrasa

Clasi.

Nombre

Federación

1

Patxi Usobiaga

Vasca

2

Ramon Julian

Catalana

3

Igor Aranaz

Vasca

4

Daniel Moreno De Los Huertos

Aragonesa

5

Daniel Fuertes Olles

Aragonesa

6

Luis Felix Perez

C. Manchega

7

Marco A. Juves Angarita

Catalana

8

Daniel Andrada Jiménez

Canaria

9

Millan Moyano Manzano

Castellano Leonesa

10

Gotzon Gardeazabal

Vasca

11

Borja Badiola Fernández

Vasca

11

Juanvi Martinez Sempere

Valenciana

11

Arturo Campos Salvador

Aragonesa

11

Ignacio Fuertes Olles

Aragonesa

11

David Gambus Knorr

Vasca

16

Alejandro Romero Rodríguez

Extremeña

17

Alejandro Gimenez Sanz

Aragonesa

18

Ignasi Tarrazona Gasque

Valenciana

18

Roberto Larripa Ibáñez

Aragonesa

20

Pablo Sanchez Pajares

Extremeña

21

Pau March Casañas

Catalana

21

Ricardo Martinez Sempere

Valenciana

21

Eduardo Calzada Sánchez

Extremeña

21

Sergio Ramos Martos

Catalana

25

Gerard Rull Flores

Catalana

26

Daniel Arija

C. Manchega

26

Santiago Martinez Pons

Catalana

Clasificación Copa de España Parla 2005

Categoría Femenina Absoluta Parla Clas. Competidor Federación 1 Irati Anda Fed. Vasca 2 Berta Martín Fed. Catalana 3 Eva Elez Fed. Castellano Manchega 4 Raquel Hernández Fed. Canaria 5 Agurtzane Romero Fed. Vasca 6 Daila Ojeda Fed. Canaria 7 Andrea Cartas Fed. Andaluza 8 Sara Aicart Fed. Catalana 9 Mónica Martinez Fed. Aragonesa 10 Ane Mujika Fed. Vasca 11 Iciar Rodríguez Fed. Vasca 12 Angeles Cogolludo Fed. Castellano Manchega 13 Zuriñe Arrue Fed. Vasca 14 Virginia Romo Fed. Extremeña

Categoría Maculina Absoluta Parla Clas. Competidor Federación 1 Patxi Usobiaga Fed. Vasca 1 Daniel Andrada Jiménez Fed. Canaria 3 Gotzon Gardeazabal Fed. Vasca 4 Ramón Julián Fed. Catalana 5 Marco A. Juves Fed. Catalana 6 Bruno Macías Matutano Fed. Valenciana 7 Daniel Fuertes Fed. Aragonesa 8 Luis A. Félix Fed. Castellano Manchega 9 Cesar Ciudad Fed. Castellano Manchega 10 Millan Moyano Fed. Castellano Leonesa 11 Igor Aranaz Fed. Vasca 12 Sebastián Abad Fed. Asturiana 13 José Pascual Fed. Andaluza 14 Ignacio Fuertes Fed. Aragonesa 15 Ion Gurutz Fed. Vasca 15 Daniel Arija Fed. Castellano Manchega 17 Gerard Rull Fed. Catalana 17 Roberto Larripa Fed. Aragonesa 17 David Gambus Fed. Vasca 20 Juanvi Martinez Fed. Valenciana 20 Borja Badiola 20 Ricardo Martinez Fed. Valenciana 23 Alejandro Gimenez Fed. Aragonesa 24 Diego Hernández Fed. Castellano Manchega 25 Alejandro Romero Fed. Extremeña 26 Ignasi Tarrazona Fed. Valenciana 27 Pau March Casañas Fed. Catalana 28 Rogelio Pascual Fed. Andaluza 29 Eduardo Calzada Fed. Extremeña 30 Javier Tamayo Lorenzo Fed. Castellano Manchega 30 Carlos J. Puche Mostazo Fed. Valenciana 32 Antton Zabala Fed. Vasca 33 Pablo Sanchéz Fed. Extremeña

Clasificación Copa de España León 2005

Categoría Femenina Absoluta León Clas Competidor Federación 1 Daila Ojeda Fed. Canaria 2 Berta Martín Fed. Catalana 3 Leire Aguirre Fed. Vasca 4 Eva Elez Fed. Castellano Manchega 5 Irati Anda Fed. Vasca 6 Esther Cruz Fed. Vasca 7 Andrea Cartas Fed. Andaluza 8 Sara Aicart Fed. Catalana 9 Agurtzane Romero Fed. Vasca 10 Raquel Hernández Fed. Canaria 11 Ane Mujika Fed. Vasca 12 Iciar Rodríguez Fed. Vasca 13 Angeles Cogolludo Fed. Castellano Manchega 14 Mónica Martinez Fed. Aragonesa 15 Zuriñe Arrue Fed. Vasca 16 Virginia Romo Fed. Extremeña Categoria Masculina Absoluta Clas Competidor Federación 1 Ramón Julián Fed. Catalana 1 Patxi Usobiaga Fed. Vasca 2 Cesar Ciudad Fed. Castellano Manchega 3 Marco A. Juves Fed. Catalana 4 Eduard Marín Fed. Catalana 5 Gotzon Gardeazabal Fed. Vasca 6 Luis A. Félix Fed. Castellano Manchega 7 Sebastián Abad Fed. Asturiana 8 Igor Aranaz Fed. Vasca 9 Daniel Fuertes Fed. Aragonesa 10 Ion Gurutz Fed. Vasca 12 Arturo Campos Fed. Aragonesa 13 Ignacio Fuertes Fed. Aragonesa 14 Antton Zabala Fed. Vasca 15 Millan Moyano Fed. Castellano Leonesa 16 Alejandro Gimenez Fed. Aragonesa 17 Juanvi Martinez Fed. Valenciana 18 Ignasi Tarrazona Fed. Valenciana 19 Gerard Rull Fed. Catalana 20 Roberto Larripa Fed. Aragonesa 21 Borja Badiola 22 Alejandro Romero Fed. Extremeña 23 Roberto rodríguez Fed. Vasca 24 Ricardo Martinez Fed. Valenciana 25 Pablo Sanchéz Fed. Extremeña 26 David Gambus Fed. Vasca 27 José Pascual Fed. Andaluza 28 Alfonso Carreño Fed. Asturiana 29 Diego Hernández Fed. Castellano Manchega 30 Daniel Arija Fed. Castellano Manchega 31 Eduardo Calzada Fed. Extremeña 32 Rogelio Pascual Fed. Andaluza

 

Lecturas relacionadas

Ayudarnos a difundir la cultura de la montaña

En Desnivel.com te ofrecemos gratuitamente la mejor información del mundo de la montaña. Puedes ayudarnos a difundir la cultura de la montaña comprando tus libros y guías en Libreriadesnivel.com y en nuestra Librería en el centro de Madrid, o bien suscribiéndote a nuestras revistas.

¡Suscríbete gratis al boletín Desnivel al día!

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Te enviaremos todas las mañanas un e-mail con las historias y artículos más interesantes de montaña, escalada y cultura montañera.