EXPLORANDO

Ganadores de los Premios FEDME

Bajo una nueva y plural nomenclatura, la Federación Española entrega sus galardones a lo mejor del año, en alpinismo y escalada, en siete categorías diferentes.

| No hay comentarios |

Los renovados Premios FEDME a las mejores actividades del año de alpinismo y escalada ya conocen a sus primeros ganadores, en las siete categorías diferenciadas que desde ahora tendrás estos galardones. Se acabó por tanto el premio único que se entregaba hasta ahora, el Piolet de Oro es historia, así como reconocimientos sin otorgar. No habrás más premios desiertos, salvo que no haya actividades aspirantes en alguna de las categorías.

El jurado de este año de transición, formado por 10 miembros designados por el Comité de Alto Nivel de la FEDME (Jordi Pons, presidente, José Luis Rubayo, Lluís Giner y Paco Aguado, Coordinador del Jurado), ha estrenado, además, sistema de elección: una votación individual, destacando las tres actividades más relevantes en cada categoría, y cuya suma (de votos) ha determinado el orden de los tres finalistas en cada una de ellas, dándose 5 a la primera, 3 a la segunda y 2 a la tercera.

Los más votados

Josune Bereziartu se lleva a vista Hidrofobia, 8b+ de Montsant.Foto: Rikar OtegiJosune Bereziartu se lleva a vista Hidrofobia, 8b+ de Montsant.Foto: Rikar Otegi

Y realizadas las votaciones y los recuentos, las tres actividades más votadas en cada categoría han sido las siguientes, entre un total de 21 actividades totales que fueron presentadas a los galardones:

Escalada deportiva y bloque
1. Vía Hidrofobia 8b+ a vista (1ª mundial femenina), por Josune Bereziartu: 21 puntos.
2. Segundo 8c a vista (Pata Negra, Rodellar) y quinto 9a (Kinematix, Gorges du Loup), por Patxi Usobiaga: 18 puntos.
3. Segundo º 8c a vista (Sumazero, Cuenca), por Ramón Julián: 9 puntos.

Escalada en pared
1. Vías en libre en el Naranjo Bulnes Lurgorri (8c+ 250 m) e Quinto Imperio (8b 500 m) por Iker y Eneko Pou: 26 puntos.

2. Divina Comedia en libre (Ordesa, 7c, 300 m) por Josune Bereziartu y Rikar Otegui: 14 puntos.
3. Vía Camps-Estrems-Casasayas (Diedro Narayán) en libre (7c expo 300 m) al Pico Margalida, por Israel Blanco y Carlos García: 10 puntos.
4. Salto del Ángel en libre (7c+ 700 m) por Toni Arbones: 8 puntos.

Graciela supone el primer grado 7 en hielo de nuestro país. - Foto: Jon IzetaGraciela supone el primer grado 7 en hielo de nuestro país. – Foto: Jon Izeta

Escalada en hielo y drytooling
1. Pared de la Fuenfría , vía Graciela (140 m, Grado 7 hielo) por Javi Bueno, Chiro Sánchez e Iñaki Cabo: 22 puntos.
2. Cascada de hielo en Namche Bazar (V / 5, 5+ 900 m) por Curro González: 12 puntos.
3. Vía Titan (primer M10 + en España) por Israel Blanco: 11 puntos.

Alpinismo Europeo
1. Vía El canto del cisne, cara norte del Eiger (7a 900 m) por Albert Salvadó y Unai Mendia: 21 puntos.
2. Vía Norte Directa a la Meije (ED inf. 750 m) por Roy de Valera, Carlos Tudela, Jorge Palacio y José Martín: 10 puntos.
3. Vía Il traverso del Pesce, Marmolada (900 m. 7+ A3) por Roger Morfulleda y Toti Soler: 7 puntos.

Alpinismo Extraeuropeo
1. Nueva vía a la cara oeste del Rondoy (900 m VII / 5, grado canadiense) por Aritza Monasterio: 19 puntos.
2. Nueva vía «Reflexes nocturns» (2.200 m 7a, máxima dificultad) a las Torres del Trango por Toti Valés, Óscar Cadiach, Antonio Bayona, Elías Coll, Ramon Canyelles, Pilar Rossinyol y Albert Segura: 17 puntos.
3. Cerro Torre vía Ferrari (1.000 m. ED+) por Oriol Baró y Roger Ximenis: 13 puntos.
4. Nueva vía Inshala, mi primo a la Logmun Tower (850 m, A3/6a, Pakistán) por Jonatan Larrañaga, Gorka Díaz y Dani Ascaso: 11 puntos.

Himalayismo
1. Tercera ascensión al Latok 3 (vía japonesa, arista SO) en estilo alpino (7 días VI – A2, 800 m. hasta collado, 1.700 m más hasta la cumbre) por Álvaro Novellón y Óscar Pérez: 28 puntos.

2. Vía Magic Way (D+ 3.300 m y primera absoluta) a la cara norte del Gasherbrum Este (7.758 m) por Manuel González: 17 puntos.

La valoración

Eneko Pou en Quinto Imperio, Naranjo de Bulnes. - Foto: pouanaiak.comEneko Pou en Quinto Imperio, Naranjo de Bulnes. – Foto: pouanaiak.com

Además, el Comité de Alto Nivel de la FEDME también ha hecho público el reparto económico por categorías de los Premios en su edición 2006 (sobre un presupuesto total de 12.000 €), teniendo en cuenta, según su coordinador, «el coste económico de cada una de las actividades ganadoras, y realizando una distribución proporcional en base a eso».

– Escalada deportiva y bloque: 1.200€
– Escalada en hielo y dry tooling: 1.500€
– Escalada en pared: 1.800€
– Alpinismo europeo: 2.000€
– Alpinismo extraeuropeo: 2.500€
– Himalayismo: 3.000€

 

Lecturas relacionadas

Ayudarnos a difundir la cultura de la montaña

En Desnivel.com te ofrecemos gratuitamente la mejor información del mundo de la montaña. Puedes ayudarnos a difundir la cultura de la montaña comprando tus libros y guías en Libreriadesnivel.com y en nuestra Librería en el centro de Madrid, o bien suscribiéndote a nuestras revistas.

¡Suscríbete gratis al boletín Desnivel al día!

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Te enviaremos todas las mañanas un e-mail con las historias y artículos más interesantes de montaña, escalada y cultura montañera.