Buscador
Te encuentras en:
Publicidad
72 ACTIVIDADES PRECANDIDATAS

Los Pou y Pedro Galán, en la lista preliminar de los Piolets d’Or

La organización de los Piolets d’Or ha dado a conocer la ‘Super Big List’ con las mejores 72 actividades del año entre las que el jurado decidirá los candidatos al premio de 2013. La apertura de los hermanos Pou en Baffin y de Pedro Galán en el Cerro Murallón figuran entre ellas.

Desnivel.com - Martes, 26 de Febrero de 2013 - Actualizado a las 12:17h.

Eneko Pou, Iker Pou y Hansjörg Auer en Perfection Valley, isla de Baffin
Eneko Pou, Iker Pou y Hansjörg Auer en Perfection Valley, isla de Baffin (The North Face / Matteo Mocellin)

Galería Noticia

  • Eneko Pou, Iker Pou y Hansjörg Auer en Perfection Valley, isla de Baffin Eneko Pou, Iker Pou y Hansjörg Auer en Perfection Valley, isla de Baffin
  • El Cerro Murallón con su Pilar del Sol Naciente. El Cerro Murallón con su Pilar del Sol Naciente.
  • Línea de The Door a la Belly Tower. Perfection Valley, isla de Baffin Línea de The Door a la Belly Tower. Perfection Valley, isla de Baffin
  • Eneko Pou, en una fisura en Perfection Valley, isla de Baffin Eneko Pou, en una fisura en Perfection Valley, isla de Baffin
  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente

Dos actividades firmadas por montañeros españoles figuran entre las 72 precandidatas a los Piolets d’Or 2013. El listado ha sido dado a conocer por la organización de los premios más importantes del mundo del alpinismo. De entre la denominada ‘Super Big List’, el jurado seleccionará un puñado de actividades oficialmente candidatas a ser premiadas con el Piolet d’Or 2013.

Las actividades con representación de nuestro país son, por un lado, la apertura de The door 8b a la cara este de la Belly Tower (Perfection Valley, isla de Baffin, Canadá) realizada por los hermanos Iker y Eneko Pou junto con Hansjorg Auer y Ben Lepesant. Y por otro lado, la primera ascensión del pilar sureste del Cerro Murallón (Patagonia) a través de la vía Pilar del Sol Naciente (1.000 m, 7b, A1, WI6, M6), a cargo de Pedro Galán y los franceses Lise Billon, François Poncet, Jeremy Stagnetto y Jerome Sullivan.

Todas las actividades de la Super Big List

ALPES FRANCESES

Ecrins

-Primera ascensión de Gérons la Canicule (600 m, TD+, 6b+, M4) a la cara norte del Pic Gaspard (3.883 m) por Max Bonniot y Arnaud Guillaume (Francia).

-Enlace invernal de Meije (3.982 m) y Ailefroide (3.953 m), por Nicolas Draperi y Julien Loste (Francia).

-Primera ascensión de Coup de Barre, j’Ecrins le Pire (1.250 m, ED+, VI/6, M6, 6b, A1+) en la cara sur de la Barre des Ecrins (4.101 m) en el día, por Max Bonniot, Mat Détrie y Pierre Labbre (Francia).

Mont Blanc

-Primera ascensión de Ciao Walter (850 m) en la vertiente Frêney del Mont Blanc, por Simon Deniel y Patrick Gabarrou (Francia).

-Primera ascensión invernal y segunda absoluta de la ruta Checoslovaca Directa (6a, M5) de 1979 en la cara norte del Petit Dru, por Jeff Mercier y Korra Pesce (Francia).

-Primera ascensión de Die Hard, Rep-a-line (16 largos, V/5+, M7, 90º) en la cara norte de la Aiguille des Pelerins (3.318 m), por Jeff Mercier y Korra Pesce (Francia).

-Primera ascensión de Full Love (V/5+, M6, 85º) a la cara nor-noreste de la Aiguille de Peigne (3.192 m), por Jeff Mercier, Korra Pesce, Julian Desecures (Francia) y Jon Griffith (Reino Unido).

-Primera ascensión de Eyes wide shut (900 m, ED1, M6, UIAA IV+, A0) a la cara noreste del Monte Rouge de Grevettaz (3.480 m) en el día, por Jon Bracey y Matt Helliker (Reino Unido).

SUIZA

-Primera ascensión en solitario y tercera absoluta de Memento Mori (800 m, VI+, A3) al Piz Badile (3.308 m), por Rossano Libera (Italia).

ITALIA – DOLOMITAS

-Primera ascensión en libre (a vista) y primera invernal de la vía Cembridge (550 m, 7b+, 6c obl.) a la cara norte de la Cima Margherita (2.845 m), por Luca Giupponi, Rolando Larcher y Fabio Leoni (Italia).

-Primera ascensión de Cold fusion (950 m, 22 largos, VII-, M8, Wi5+) a la cara este del Sassolungo (3.181 m), por Wolfgang Hell (Italia) y Pavol Rajcan (Eslovaquia).

-Primera ascensión en libre de L’ultimo dei paracadutisti (750 m, 8b+) en la cara sur de la Marmolada di Penia (3.343 m), por Hansjörg Auer y Much Mayr (Austria).

-Primera ascensión de Agoge (400 m, VIII/VIII+) en la cara suroeste del Scotoni (2.874 m), por Manuel y Simon Gietl (Italia).

-Travesía invernal de las Tre Cime di Lavaredo, por Simon Gietl (Italia) y Roger Schäli (Suiza).

ESLOVENIA

-Apertura de una nueva ruta de 13 largos y 1.300 m (VII, M6) en la cara norte del Loska Stena, por David Lama y Peter Ortner (Austria).

NORUEGA

-Primera ascensión en libre y segunda absoluta de la vía Krasnoyarsk (1.200 m, 7b) al Troll Wall, por Ole Sindre y Johan Saether Saether.

EE.UU. – ALASKA

-Primera ascensión de Hard arteries (1.000 m, A3, Escocés V) l pilar noroeste del Middle Triple Peak (2.693 m), por Dave Gladwin, Stu Inchley, Mike ‘Twid’ Turner (Reino Unido) y Kim (Tasmania).

-Primera ascensión de Directe Française (700 m, IV, M7, 5 R, A3) en la cara norte de la Tatina Spire (c. 2.450 m), por Phillipe Batoux, Sébastien Brugalia y Thomas Vialletet (Francia).

-Primera ascensión del Golgotha (2.717 m) en las Revelation Mountains, por Clint Helander y Ben Trocki (EE.UU.).

-Primera ascensión de No such things as a bargain promise (1.500 m, VI, WI5 R, M6, A0) en la cara noroeste del Mt. Dickey (2.909 m), por John Frieh y Doug Shepard (EE.UU.).

-Primera ascensión de The sum of its parts (1.200 m, 28 largos, Alaska V, AI6, M7, A2) en la cara sur del Mt. Bradley (2.773 m), por Peter Doucette y Silas Rossi (EE.UU.).

-Primera ascensión de Cook inlet (1.350 m, Alaska V, WI4, M4) en la cara sur del Mt. Wake (2.773 m), por John Frieh y Jess Roskelley (EE.UU.).

-Primera ascensión de Bear skin (1.350 m, ED+, WI6+, M5, A1) en la cara este del Bear Tooth (3.069 m), por Frédéric Gentet, Romain Jennequin, Simon Remy y Jérémy Stagnetto (Francia).

-Primera ascensión de Magic mushrooms (1.500 m, ED, 90º, M6, A3) en la cara este del Mooses Tooth (3.150 m), por Max Bonniot, Estelle Dall’Agnol, Christophe Moulin y Robin Revest (Francia).

-Primera completa de la Tooth Traverse en la Ruth Gorge, por Renan Ozturk y Freddie Wilkinson (EE.UU.).

-Primera de la variante Sympathy Variant (VI, AI6 R, A2-) a Deprivation en el pilar norte del Mt. Hunter (4.442 m), por Jong-neung An, Suk-mun Choi, y Sung-wook Moon (Corea).

CANADÁ – ISLA DE BAFFIN

-Primera ascensión de Sensory overload (1.200 m, 5.11+, A1) en la cara norte de la torre sur del Mt. Asgard (2.015 m), por Joshua Lavigne, John Walsh (Canadá) e Ines Papert (Alemania).

-Primera ascensión en libre de la Bavarian direct (700 m, 28 largos, 5.13b/c) en la cara oeste de la torre sur del Mt. Asgard (2.015 m), por Alexander y Thomas Huber y Mario Walder (Alemania).

-Primera ascensión de Superbalance (1.300 m, A4, M7+) en la cara norte de la Polar Sun Spire (1.438 m), por Marek Raganowicz y Marcin Tomaszewski (Polonia).

GROENLANDIA

-Primeras ascensiones de Midnight solarium (1.100 m, 7b, 45º) y de Ledgeway to heaven (1.200 m, 7b+, A1, 45º) en el Mirror Wall, por Basil Jacksch, Christian Ledergerber, Vera Reist y Silvan Schüpbach (Suiza).

-Primera ascensión de Improbability drive (850 m, 31 largos, 5.12b) en estilo cápsula al Impossible Wall, por Steve Bradshaw, David Glass, Clinton Martinengo y Andrew Porter (Sudáfrica).

-Primera ascensión de Drowning in a sea of light (800 m, 20 largos, E5 6b, C1) en un pilar del lado este del Sarqarssuaq Fjord, por Lee Roberts, Dave Rudkin y Olly Sanders (Reino Unido).

-Primera ascensión del Built fjord tough pillar (1.060 m, V, 5.12, A2) a la Ataatap Tower (1.405 m), por Mike Libecki y Ethan Pringle (EE.UU.).

-Primera ascensión de Keep panic, please (1.100 m, 26 largos, UIAA VIII) en la cara noroeste del Ulamertorssuaq Norte (1.830 m), por Tomas Brt, Vlado Linek y Jan Smolen (Eslovaquia).

VENEZUELA

-Apertura de Kids with guns (500 m, 21 largos, 5.13a, A3) en la cara sur del Tepuy Amuri, por Mason Earle (EE.UU.), Sam Farnsworth, George Ullrich (Reino Unido) y Siebe Vanhee (Bélgica).

-Primera ascensión de Apichavai (500 m, 8a+) en la cara sur del Tepuy Amuri, por Nico Favresse, Stephane Hanssens, Sean Villanueva y Jean-Louis Wertz (Bélgica).

-Apertura de The Yopo Wall (400 m, E6 6b, A1) en la cara este del Cerro Autana, por Leo Houlding, Alastair Lee, Jason Pickles (Reino Unido), Sean Leary (EE.UU.), Alejandro Lamus y Yupi Rangel (Venezuela).

COLOMBIA

-Primera ascensión de López-Pfaff direct (600 m, IV, 5.10d, AI3) en el pilar sur de la virgen cara sur del Ritacuba Blanco (5.330 m), por Camilo López (Colombia) y Anna Pfaff (EE.UU.).

PERÚ

-Primera ascensión de la cara noroeste del Huandoy Este (5.900 m) en la Cordillera Blanca, a través de HK (800 m, TD+, 5+, M3/4, 75º), por Juliana García y Joshua Jarrin (Ecuador).

-Primera ascensión de la cara sur del Palcaraju Oeste (6.110 m) en la Cordillera Blanca, a través de American direct, por Ben Horne y Gill Weiss (EE.UU.).

-Primera ascensión de la cara norte del Puscanturpa Este (5.410 m) en la Cordillera Huayhuash, a través de Poco loco (TD, VI+), por Vincent van Beek, Bas van der Smeede y Bas Visscher (Holanda).

ARGENTINA – PATAGONIA

-Primera ascensión del Filo Sureste (800 m, 7a, A2, WI5, 70º) del Cerro Torre (3.102 m) sin utilizar los clavos de la Vía del Compresor, por Hayden Kennedy (EE.UU.) y Jason Kruk (Canadá).

-Primera ascensión en libre del Filo Sureste (800 m, 8a) del Cerro Torre (3.102 m), por David Lama y Peter Ortner (Austria).

-Primera travesía del Cordón Adela al Cerro Torre, por Agustín y Juan Raselli y Max O’Dell (Argentina)

-Primera ascensión de The North Pillar Sitz Start a la arista noroeste de la Aguja Mermoz (2.723 m) y pilar norte del Fitz Roy (3.405 m), por Scott Bennett y Cheyne Lempe (EE.UU.).

-Apertura de Un mar de sueños (1.200 m, 7a, A3, M4) en la cara este del Fitz Roy (3.405 m), por Jorge Ackermann (Argentina) y Michael Lerjen-Demjan (Suiza).

-Apertura de la Vía Russo (1.200 m, 6b, A3/4, M4) en la cara sureste de la Aguja Poincenot (3.200 m), por Sergey Dashkevitch, Eugeny Dmitrienko, Mikhail Davy y Arkadiy Seregin (Rusia).

CHILE – TIERRA DEL FUEGO

-Primera repetición de Silberkondor (WI4, 90º) al Monte Buckland (1.746 m) con primera aproximación desde el norte, por Daniel Gross, Markus Kautz y Robert Koschitzki (Alemania).

-Primera ascensión del Monte Giordano (1.517 m) a través de la Shark’s Fin Ridge, por Ralf Gantzhorn, Jorg Heller y Robert Jasper (Alemania).

ANTÁRTIDA

-Primera ascensión de la Bertha’s Tower (600 m, VI, 5.11 R, A3+) en la Tierra de la Reina Maud, por Mike Libecki y Freddie Wilkinson (EE.UU.).

PAKISTÁN – HIMALAYA OCCIDENTAL

-Primera ascensión al Nanga Parbat (8.125 m) a través de la arista Mazeno, por Sandy Allan y Rick Allen (Reino Unido).

PAKISTÁN – KARAKORUM

-Primera ascensión del Kako Peak (ca. 4.900 m) a través de la vía Ramadan (1.100 m, 6c/7a, A2), por Florian y Martin Riegler (Italia).

-Primera ascensión de la arista sureste y tercera absoluta del Baintha Brakk (El Ogro, 7.285 m), por Kyle Dempster, Hayden Kennedy y Josh Wharton (EE.UU.).

-Primera ascensión de la cara suroeste del Latok II (7.108 m), por Antoine Bletton, Pierre Labbre, Matthieu Maynadier y Sébastien Ratel (Francia).

-Apertura de Out of reality (1.500 m, 7a, WI6, M7, A3) en la cara noroeste de la Gran Torre del Trango, por Dodo Kopold y Michal Sabovcik (Eslovaquia).

-Primera ascensión de cara noreste de la Muztagh Tower (7.284 m) a través de la vía Think twice (3.400 m, ED, 6a/b, A2, M6), por Dmitry Golovchenko, Alexander Lange y Sergey Nilov (Rusia)

-Primera ascensión invernal al Gasherbrum I (8.086 m), por Adam Bielecki y Janusz Golab (Polonia).

-Primera ascensión de la cara este y cuarta absoluta del K7 (6.934 m), por Kyle Dempster, Hayden Kennedy (EE.UU.) y Urban Novak (Eslovenia).

INDIA

-Primera ascensión de Prow of Shiva (ED+) en la arista noreste del Shiva (6.142 m), por Mick Fowler y Paul Ramsden (Reino Unido).

-Primera ascensión de la cara suroeste del Kamet (7.756 m) a través de Spicy game (2.000 m, ED, VI/5+, 90º), por Sébastien Bohin, Didier Jourdain, Sébastien Moatti y Sébastien Ratel (Francia).

-Primera ascensión en libre de la cima central de la Arwa Spire (6.193 m) a través de Fior di vite (800 m, 7a, M6, 90º), por Simon Gietl (Italia) y Roger Schäli (Suiza).

NEPAL

-Primera ascensión de la cara oeste del Churen Himal Oeste (7.371 m), a través de Princess Cecile Line, por Marco Camandona, François Cazzanelli, Adriano Favre, Emrik Favre, Alain Marguerettaz and Sete Sherpa.

-Primera ascensión del Himjung (7.092 m) a través de su cara suroeste (1.000 m, WI4, M6, 5.10+), por An Chi-young  y Kim Chang-ho (Corea).

-Primera ascensión del Simnang Himal (o P2, 6.251 m) a través de la vía Redpoint (1.250 m, 6c+, A3, M6, WI6), por Sergey Bublik y Nicolay Shymko (Ucrania).

-Primera ascensión del Langmoche Ri (6.552 m), por alan Rousseau y Tino Villanueva (EE.UU.).

-Primera ascensión del pilar sur y segunda absoluta del Kyashar (6.770 m) a través de Nima Line (2.200 m, ED+, 5.10a, M5), por Tatsuya Aoki, Yasuhiro Hanatani y Hiroyoshi Manome (Japón).

-Primera ascensión de la cara oeste y segunda absoluta del Janak (7.041 m) a través de Modri dirkac (1.400 m, 80º, M4), por Nejc Marcic y Luka Strazar (Eslovenia).

CHINA – SICHUAN

-Primera ascensión del Kemailong (5.870 m) a través de Joining hands (1.000 m, V, 5.10, M5), por Dave Anderson (EE.UU.) y Szu-ting Yi (Taiwan).

-Primera ascensión de la cara este del Melcyr Shan (5.910 m) a través de Nubiline (500 m, 16 largos, Wi4, M6), por Mirko Breckner, Max Dünsser, David Göttler y Uli Steiner (Alemania).

-Primera ascensión del Lara Peak (5.700 m) a través de Largo’s Route (800 m, ED-, WI6, M5 X, 5c), por Christophe Dumarest y Thomas Vialletet (Francia).

-Primera ascensión de la cara noroeste (700 m, WI6, M5+) del Daoguo Este (5.466 m), por Jérôme Para y Damien Tomasi (Francia).

CHINA – YUNNAN

-Primera ascensión del Zhalaqueni Sur (5.420 m), a través de Road of progress (700 m, 5.9, M4, 50º nieve), por Sun Bin y Tuo Dawei (China).

Información relacionada

Cargando comentarios...

Gracias por su comentario

Haz tu comentario

Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es único responsable de sus comentarios.
  • Desnivel se reserva el derecho a eliminarlos. 
Escribe tu comentario Número de caracteres (1500/1500)

Comentar sin registrarme

Este usuario ya existe. Prueba con otro.

Usuario disponible

Comprobando usuario...

Código de seguridad

Publicidad
Publicidad
Publicidad

+ Cultura

Ver todo Cultura

+ Libro

Ver todo Libro
En Desnivel.com te ofrecemos gratuitamente la mejor información de montaña y escalada, actualizada diariamente y abierta a todos los que nos visitáis. Puedes contribuir al mantenimiento de este medio comprando en la Librería Desnivel tus libros y guías o subscribiéndote a nuestras revistas (también te las ofrecemos en formato digital). Gracias por vuestro apoyo.
Siguenos en: Twitter | Facebook | Youtube | RSS |

  • desnivel
  • escalar
  • grandes espacios

  • © Ediciones Desnivel SL.,
    Work
    Calle San Victorino, 8
    28025 Madrid -
    Tfno.
    Work Suscripciones 91 360 22 69 - Centralita 91 360 22 42
    © Librería Desnivel,
    Work
    C/Plaza Matute 6
    28012 Madrid -
    Tfno.
    Work 91 369 42 90
    - Abrimos las 24h en www.libreriadesnivel.com